Contenuto principale

Messaggio di avviso

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Maria Silvia Messina
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Maria Crisafulli
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Demetrio Cardaci

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Maria Avola

Assistenti Amministrativi

  • Aquila Salvatore
  • Cucchiara Gaetano
  • Cucchiara Giovanni
  • Gruttadaura S. Antonio
  • Nicoletti Maria 

 

PlessoResponsabile
 Responsabile del plesso di Scuola dell’Infanzia “R.Sanzio”; Ins. NICOSIA MARIA CONCETTA

 Responsabile del plesso di Scuola dell’Infanzia“Pergusa”;

Ins. SANFILIPPO CONCETTA
 Responsabile del plesso Pergusa- Scuola Primaria; Ins. BARRESI GIOVANNA

 Responsabile del plesso di Scuola Secondaria di I grado "N.Savarese";

Prof.ssa LUCIA FALCIDIA - Prof. EGIDIO PULEO

 Responsabile del plesso Scuola dell'Infanzia S. Lucia -Coordinatore pedadogico-didattico della scuola dell'infanzia.

Ins. ANTONELLA BIONDO

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Ing. Gioacchina Di Cataldo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Prof. Egidio Puleo

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Inss: Barone Calogera e Di Dio Ermelinda: Area 1 Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa;

  • Prof. Campisi Massimiliano: Area 2 Valutazione, Autovalutazione d'Istituto;

  • Ins. La Spina Maria: Area 3  Interventi e servizi per gli ALUNNI, dispersione scolastica;

  • Ins. Virzì Loredana: Area 4  Gestione PON;

  • Ins. Geraci Domenica: Area 5  Gestione dei Progetti Europei e dei rapporti con Enti ed Istituzioni Scolastiche;

  • Ins. Zarrelli Angela:Area 6 Interventi  volti alla realizzazione di una effettiva dimensione inclusiva della scuola.

Responsabili delle commissioni

CommissioneMembri della commissione
Sicurezza M.Silvia Messina D.S., Geraci Domenica (RSPP), Mariella Incarbona (RLS), Ing. Gioacchina Di Cataldo.
POF  Barone Calogera, Di Dio Ermelinda, Comito Marcella, Campisi Massimiliano, Di Liberto Clara, Stancanelli Maria Rosaria
Commissione orario primaria Virzì Loredana, Crisafulli Maria, Inserra Maria Rosaria.
Commissione cerimonia di accoglienza primaria tutte le insegnanti delle classi prime.
Commissione orario secondaria Gugliotta Giovanna, Tomalino Carla, Micalizzi grazia, Falcidia Lucia
Commissione Formazione delle classi Infanzia Lo Giudice Angela, Nicosia Maria, Biondo Antonella
Commissione Formazione delle classi Primaria Blanca Agata, Incarbona Mariella, Lavigna Maria Rita
Commissione Formazione delle classi secondaria

 Alberghina Aurelio, Cardaci Demetrio, Monello Carmelo, Puleo Egidio

Commissione cerimonia di accoglienza

Barbarino Marisa, Greca Sebastiana, Previti Maria Rita, Petronio Anna, Litteri Rosa, Di Salvo Rosa, Murgano Maria Angela, Carroccio Barbara, Puleo Egidio, 

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE triennio 2015/2018 (Comma 129 Legge 107 13/07/2015)

  • Prof.ssa Messina Maria Silvia Dirigente Scolastico
  • Prof.ssa Stancanelli Rosalia scuola Secondaria di primo grado 

  • Ins. La Monica Angela scuola Primaria

  • Ins. La Ferrera Alessandra scuola dell’Infanzia

  • Buscemi Giusy Presidente Consiglio di Istituto

  • Torregrossa Mario Vicepresidente Consiglio di Istituto